46°04′08″ с. ш. 14°29′25″ в. д.HGЯO

Музей компьютеров (Словения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей компьютеров
словен. Računalniški muzej
Дата открытия 2004
Местонахождение
Адрес Celovška cesta 111, 1000 Ljubljana и Kersnikova 6, 1000 Ljubljana
Сайт racunalniski-muzej.si
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей компьютерной истории Словении (словен. Računalniški muzej) — музей в Словении, посвященный сохранению истории компьютеров и цифрового наследия. В экспозиции представлены компьютерные артефакты, связанные с глобальной компьютерной историей. Музей также представляет значительную коллекцию предметов, связанных с ранними югославскими и словенскими компьютерными системами.

О музее[править | править код]

Музей, расположенный в районе Шишка в Любляне,[1] его коллекция насчитывает свыше 6500 единиц, размещенных на площади 700 м2 700 м² (7500 фут²). [2] Музей также функционирует как творческое пространство и место для проведения фестивалей, съемок фильмов, коворкинга, конференций, публичных презентаций и встреч.[3]

Музей компьютерной истории назначен послом программного наследия ЮНЕСКО и является активным членом сети DOORS – цифрового инкубатора музеев.[4][5]

История[править | править код]

Доктор Марк Болдуин рассказывает о машине «Энигма».

Истоки музея неразрывно связаны с «Киберпайпом» (словен. Kiberpipa) хакерспейсом, выполнявшим функции культурного центра и хакерской лаборатории. Основанный хакерами Cyberpipe, музей стал неотъемлемой частью хакерского пространства, а позже отдельным объектом. Претерпев различные воплощения с 2004 года, музей первоначально обосновался в подвале студенческой организации. В какой-то момент музей лишился собственных выставочных площадей и переориентировался на передвижные выставки в других учреждениях. В 2017 году музей привлек внимание спонсора, который приобрел четверть архитектурно значимого здания в стиле брутализм, спроектированного Милошем Бончей[sl]. Он профинансировал его реконструкцию с целью превратить его в будущий дом музея.[6] В 2019 году музей расположился в бывшем здании торгового павильона.

В 2022 году в Музее компьютерной истории возглавил Джейсон Скотт, американский архивист и историк технологий, связанный с Архивом Интернета и известный своим документальным фильмом BBS: The Documentary [7], в котором исследуется мир досок объявлений (BBS).

В 2023 году на территории музея прошла практическая демонстрация подлинной машины «Энигма». Мероприятие провел доктор Марк Болдуин.[8] Посетителям была предоставлена возможность рассмотреть артефакт и взаимодействовать с ним непосредственно, что позволило им потрогать, сфотографировать и даже поиграться с машиной.[9]

Экспонаты[править | править код]

Словенский компьютер Триглав и футболка с его рисунком.

Большинство компьютеров и устройств полностью отреставрированы и функционируют, поэтому посетители могут опробовать их и даже использовать специальные программы, созданные музеем. Присутствуют ранние домашние компьютеры и ПК, такие как TI-99/4A, TRS-80, Commodore 64, Commodore Amiga, ZX Spectrum, Atari 800, Apple II и IBM PC. На выставке представлены системы, подобные мейнфреймам DEC, терминалы и компьютерные шкафы мейнфреймов. В музее представлены компьютерные системы из Словении и бывшей Югославии, в том числе Gorenje Delta PAKA 3000, Iskra Delta Partner, Triglav, TIM-011 и Orao. Частично отреставрирован и выставлен чехословацкий аналоговый компьютер MEDA 41TC.

В музее хранится обширная коллекция программного обеспечения, многое из которого связано со Словенией. Он предлагает исследование югославских и словенских программ и игр MS-DOS, а также демонстрирует словенские дистрибутивы Linux и их историческое значение. Кроме того, на выставке представлены различные операционные системы, включая Windows 3.1x, Windows 95, MS-DOS, Mac OS, OS/2 и несколько вариантов Unix . Особое внимание уделено словенским локализованным версиям операционных систем.

В музее есть коллекция носителей данных. Посетители имеют возможность использовать перфокарту IBM 129 для ввода данных с перфокарты.[10] Кроме того, они могут играть в классические игры, с дисков, лент или картриджей . Представлена коллекция старых телекоммуникационных устройств различных типов, в том числе ранних модемов и акустических соединителей .

Исследования[править | править код]

Команда музея активно изучает историю вычислительной техники в Словении, что привело к публикации нескольких статей в изданиях музея. Примечательно, что они составили график первого использования компьютеров в Словении, начиная с 1956 года[11] На веб-сайте музея есть специальный раздел, демонстрирующий полный список этих компьютеров. Этот список разбит на категории по году, типу, местоположению и соответствующему учреждению, а также содержит необходимые ссылки для каждой записи.

Команда также подготовила множество статей, посвященных новаторским отечественным производителям компьютерных систем в Словении, в том числе таким известным компаниям, как Iskra Delta . Эта компания, расположенная в бывшей Югославии и имеющая значительное присутствие в Словении, занималась производством миникомпьютеров и связанных с ними инноваций на протяжении 1970-х годов и далее. В этих статьях музей исследует историю производства компании, историческое развитие, анекдоты и вехи, связанные с «Искрой Дельта», предоставляя всестороннее представление о ее наследии.

Примечания[править | править код]

  1. Računalniški muzej » Visit Ljubljana, visitljubljana.com, August 17, 2023
  2. '6500 primerkov, ki so spremenili družbo iz analogne v digitalno', 24ur.com, August 10, 2023
  3. Čisto pravi Računalniški muzej v Ljubljani, slo-tech.com, August 10, 2023
  4. Slovenia's Most Famous Computer That Helped Lead to Independence, startup.si, August 10, 2023
  5. Slovenia's Digital Incubator | Stage I, ars.electronica.art, August 10, 2023
  6. Računalniki v Šiški | Radio Študent, radiostudent.si, August 10, 2023
  7. BBS: The Documentary. Bbsdocumentary.com. Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано из оригинала 6 января 2012 года.
  8. Dr Mark Baldwin | Alumni - University of Cambridge, alumni.cam.ac.uk, August 11, 2023
  9. World-renowned expert Dr. Mark Baldwin - "Dr. Enigma" captivates Slovenian cryptography enthusiasts with his lecture - Park vojaške zgodovine, parkvojaskezgodovine.si, August 11, 2023
  10. Izdelaj svojo luknjalno kartico v Kiberpipi, racunalniske-novice.com, August 11, 2023
  11. Prvi računalniki v Sloveniji, muzej.si, August 11, 2023

Ссылки[править | править код]